«УТВЕРЖДЕНО»
директор____________ С.А. Кузьминов
«01» февраля 2024 г.
Об оплате имущественных взносов
1. Автономная некоммерческая организация «Центр развития детей «Теремок» является унитарной некоммерческой организацией, не имеющей членства, созданной на основе имущественных взносов граждан и юридических лиц для достижения целей, предусмотренных Уставом организации. Организация не осуществляет коммерческой деятельности и не оказывает потребительских услуг.
2. В соответствии ст. 26 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О некоммерческих организациях" и Устава организации, источниками формирования имущества Учреждения созданного для осуществления деятельности по присмотру и уходу за детьми, организации досуга, являются имущественные взносы (добровольные взносы, целевые взносы, благотворительные взносы и пожертвования) Родителей и иных физических и юридических лиц направленные на финансирование деятельности организации.
3. Оплата Родителями имущественных взносов, является необходимым условием для обеспечения Уставной деятельности организации, содержания и ухода за детьми, обеспечения комфортных условий пребывания в ДУ, а именно: оплата труда работающего персонала, приобретение игрушек и игровых комплексов, мебели, постельного белья, посуды, оборудования для обеспечения комфортного пребывания детей в учреждении, организация питания детей, приобретения продуктов питания, оплата за потребляемое теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение, оплата и обслуживание систем коммуникации, охраны, видеонаблюдения, оплата услуг обслуживающих, аварийных и ремонтных организаций, использование эксплуатация бассейна, содержание здания ДУ и помещений, а также прилегающей территории и т.д.. Уставная деятельность организации не относится к оказанию потребительских услуг, не признается реализацией товаров, работ или услуг пп.3. п.3 ст. 39 НК РФ. Внесение взносов в общественную некоммерческую организацию не является платой за услуги, на них не распространяется финансовый режим коммерческих услуг. ст. 26 Закона об НКО.
4. Оплата взносов производится ежемесячно, независимо от фактического количества дней посещения Ребёнком ДУ в течение месяца или года, а также независимо от фактической продолжительности пребывания Ребёнка в ДУ в течение дня. Родители самостоятельно выбирают удобное время посещения ребёнком детского учреждения. Посещение детьми ДУ не ограничивается определёнными днями и временем. Дети могут посещать ДУ в любой день недели или месяца, в любое время дня, в любые временные интервалы удобные для Родителей. Не посещение ребёнком Учреждения по причине болезни, отъезда в отпуск с родителями, не является основанием уменьшения размера имущественного взноса или его перерасчета. В случаях прекращения посещения ребёнком детского учреждения, оплаченные взносы не возвращаются.
5. Настоящее Положение регулирует взаимоотношения между Учреждением и Родителями (чьи дети посещают Учреждение) и устанавливает следующий порядок оплаты имущественных взносов. На период с 01 января 2023 г. устанавливается размер имущественных взносов согласно всем затратам по пребыванию детей в Учреждении:
- один день пребывания - 5 000 руб.;
- пребывание «короткий день - без сна» - 35 000 руб. (оплата ежемесячно);
- полный день пребывания - 45 000 руб. (оплата ежемесячно).
6. Оплата производится в конце текущего месяца за следующий календарный месяц, не позднее 30 числа, если 30 число выходит на выходной или праздничный день, оплата должна быть произведена в последний рабочий день текущего месяца. В декабре оплата производится не позднее 25 числа. Оплатившие имущественный взнос имеют право на посещение ребёнком детского ДУ.
7. В случае наличия задолженности по оплате имущественного взноса необходимого для формирования бюджета, учреждение вправе отказать в приеме ребенка, поскольку именно за счет источников формирования имущества Учреждения, созданного для осуществления деятельности по присмотру и уходу за детьми, организации досуга и воспитательного процесса, Учреждение может осуществлять свою Уставную деятельность.
8. В случае отсутствия оплаты, предусмотренной настоящим положением, ребёнок считается выбывшим, освободившееся место уступается другому ребёнку.
9. В случае повторного зачисления выбывшего ребёнка ввиду нарушений условий оплаты и /или систематического нарушения оплаты имущественных взносов, оплачивается обязательный вступительный взнос в размере 50 % от ежемесячного имущественного взноса, после оплаты которого ребёнок повторно зачисляется в ДУ.
10. В случаях не посещения учреждения, пропусков или отказа от посещения имущественные взносы не пересчитываются и не возвращаются.
11. Отсутствие оплаты взносов в установленные сроки и отсутствие надлежащего финансирования, может отразиться на деятельности ДУ и повлиять на комфортность пребывания детей в ДУ, а в случае недостаточного бюджета в целом на осуществление своей деятельности учреждением по дневному уходу за ребёнком становиться невозможным.
12. Оплата имущественных взносов основана на принципе добровольности, осуществляется любым доступным способом в рамках действующего законодательства:
- наличными в кассу ДУ;
- перечислением на расчётный счёт.
Реквизиты для перечисления средств
АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Центр развития детей «ТЕРЕМОК»
142702, Московская область, Ленинский район, г. Видное, ул. Ольгинская, дом 26 г